Школа художественной керамики Павла Ермоленко в Крыму

Мероприятия, выставки, конкурсы

14.02.2024
При поддержке Министерства культуры в Крымском этнографическом музее состоялось открытие персональной выставки авторской керамики «Четыре стихии» заслуженного ремесленника Республики Крым Павла Ермоленко.
01.11.2023
Состоялся недельный интенсив по работе с большими формами гончарных изделий, который провёл легендарный мастер Ахмет Ташхомджу - гончар, вошедшей в книгу рекордов Гиннеса и получивший статус живого наследия ЮНЕСКО. В интенсиве приняли участие гончары со всей России.
Гимн керамистам
10.10.2023
О том, как проходил третий ежегодный фестиваль керамики "Лепота" в Крыму. Гимн керамистам. Слова и музыка Павла Ермоленко.
10.10.2023
В Крыму прошёл третий ежегодный фестиваль керамики "Лепота". Фестиваль керамики такого масштаба стал уникальным не только для Крыма, но и для всего южного федерального округа России.
16.05.2023
В Крыму открылось производство глиняных масс для керамистов. Первые партии прекрасной крымской глиняной массы - уже доставлены в российские города Ярославль и Ижевск. А также доставлены по родному Крыму.
25.04.2023
При поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся первый модуль культурно-образовательного проекта - I Республиканский передвижной фестиваль-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Народным традициям жить и крепнуть».
14.03.2023
Выставка-презентация «Народы Крыма: традиции и современность» состоялась в Государственном Совете Республики Крым. На выставке были представлены изделия крымских мастеров. 
13.02.2023
В детском садике "Звоночек" № 95 города Симферополя прошёл открытый урок для детей старшей группы. На нём руководитель школы керамики "Лепота" Павел Ермоленко рассказал и показал деткам как можно создавать полезные предметы из природного материала - глины.
07.02.2023
В рамках выставки "Уникальная Россия" в г. Москве прошла серия мастер-классов по гончарному делу от руководителя нашей школы Павла Ермоленко, который также является преподавателем курса Русской Академии Ремёсел по художественной керамике.
08.01.2023
Новый 2023 год уже стал наполняться культурными событиями. Так с 5-го по 7-е января в городе Симферополе прошла первая в этом году ярмарка изделий крымских мастеров. Наша студия художественной керамики приняла в ней участие, представив свою сувенирную продукцию.
19.12.2022
Ежегодная выставка народных художественных промыслов и ремёсел "Ладья. Зимняя сказка" прошла в городе Москве уже в семнадцатый раз! Представитель творческой студии гончарной керамики "Лепота" - Павел Ермоленко представил на ней новинки продукции.
01.12.2022
В текущем учебном году занятия студий гончарной керамики "Лепота" и "Керамистика" будут проходить также во Дворце детского и юношеского творчества города Симферополя в рамках программ дополнительного образования.
19.11.2022
19 ноября 2022 года в Отделении культуры и народных ремесел ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» состоялся IX Республиканский семинар «Развитие ремесел и национальных культур».
15.08.2022
Ежегодный международный пленэр гончаров в Республике Беларусь прошёл с участием крымских мастеров. Исторический центр гончарства в посёлке Городная в очередной раз принял у себя в гостях самых известных керамистов.
15.07.2022
На международном фестивале "Горцы" в г. Махачкала Республики Дагестан крымскую керамику представил заслуженный ремесленник Республики Крым Ермоленко Павел Александрович
02.06.2022
120-ти летний юбилей отметил город Алушта! Праздничные мероприятия с участием мастеров-ремесленников проходили в течении двух дней и сопровождались большой концертной программой с участием звёзд российской эстрады. Студия керамики "Лепота" также представила свои изделия.
15.05.2022
Каждое воскресенье в замечательном месте Крыма - посёлке Краснолесье в Добровской долине проходит семейный праздник-ярмарка "ДоброЯр". Отдых всей семьёй, весёлые игры и угощения. И, конечно же, изделия крымских мастеров!
12.05.2022
В г. Евпатории прошёл второй отборочный этап Всероссийского конкурса "Крымская мозаика", посвящённого народным традициям и технологиям, бытовавшим в Крыму на протяжении его истории. Мастера со всего Крыма приехали чтобы принять участие в фестивале.
21.02.2022

В Евпатории прошли съёмки фильма о ярмарках крымских мастеров. На улице Караимской находится один из самых популярных туристических маршрутов - "Малый Иерусалим". Традиционная Гончарная керамика в Крыму всегда вызывала большой интерес у жителей и гостей региона.

20.09.2021
На базе творческого пространства крымского мастера-керамиста Павла Ермоленко прошёл симпозиум, посвящённый японской технологии обжига Раку. Мероприятие прошло в закрытом формате и носило кулуарный характер. В нём принимали участие коллеги по творчеству.
29.06.2021
Многие покупатели, которые приобрели гончарную посуду ручной работы, задаются вопросом - имеются какие-либо особенности при её применении в повседневной жизни? Дадим несколько советов тем, кто хочет получать удовольствие от пользования натуральной посудой.
27.05.2021
ШКОЛА ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА «ЛЕПОТА»
Групповые и индивидуальные уроки в различном формате.
В программе: теория, практика, творчество.
Место проведения: Симферопольский район, село Красновка
Запись по телефону: +7(978)781-76-80
21.11.2020
Завершением сезона стал десятый юбилейный фестиваль художественной керамики "Остров Крым". Керамисты из ближнего и дальнего зарубежья двенадцать дней творили свои авторские скульптуры и демонстрировали процесс открытого обжига "огненные скульптуры".
12.09.2020
В Крыму прошёл конкурс профессионального мастерства среди керамистов "Битва гончаров". В нём приняли участия несколько десятков крымских мастеров. Сложные задания, поддержка зрителей, профессиональная оценка жюри и атмосфера свободного творчества.
26.08.2020
Ежегодные курсы повышения квалификации для крымских керамистов прошли в Центре народных художественных промыслов и ремёсел. Шестнадцать студентов в течение двух месяцев постигали тонкости этого ремесла.
01.09.2019
В столице гончарного промысла России в г. Скопин прошёл международный фестиваль гончаров. На него съехались лучшие представители этой профессии. Впервые на фестивале были представлены мастера из Республики Крым.
01.08.2019
Один из самых масштабных фестивалей народного творчества "Русское поле" в очередной раз состоялся в парке "Коломенское" (г. Москва). Представители гончарного промысла - студия художественной керамики в Крыму "СТЭК" привезли на фестиваль свои работы из глины.
26.07.2019
Под девизом "Лепят все!" на центральной набережной Алушты гончары со всего Крыма состязались в профессиональном мастерстве на конкурсе "Битва гончаров", проходившем в рамках первого фестиваля гончарного искусства "ЛЕПОТА"!
03.05.2019
В Москве прошла выставка авторских работ "РусАртСтиль" на которой мастера народных художественных промыслов, ремесленники и художники представили свои изделия. Это новый проект от создателей знаменитой выставки "Ладья".
12.02.2019
Крымская гончарная продукция мастерской "СТЭК" (казачья производственная артель г. Алушта) была представлена на международной выставке "Невский Ларец" в Санкт-Петербурге.
04.01.2019
Уникальная коллекция керамической игрушки Н.М. Церетелли представлена в музее-усадьбе Царицыно. Её центральным образом предстаёт медведь с младенцем на руках. Образ животного это символический проводник для маленького ребёнка в реальный мир.
11.11.2018
Обучение детей творчеству играет важную роль в воспитании духовно здорового подрастающего поколения. С этой целью студия гончарной керамики "СТЭК" проводит социальные занятия по лепке из глины в Домах культуры алуштинского района.
24.09.2018
В восьмой раз в Крыму прошёл международный фестиваль художественной керамики "Остров Крым" в котором приняли участие керамисты из четырёх стран: Индии, Болгарии, Узбекистана, России. Площадкой фестиваля стал Никитский ботанический сад.
16.08.2018
В живописном уголке крымских гор у подножия горы Демерджи прошёл ежегодный праздник крепости Фуна, расположенной у "Долины приведений". Ярмарка мастеров-ремесленников, рыцарские бои и народные забавы. Традиционная гончарная керамика была представлена студией "СТЭК" (г. Алушта)
18.07.2018
В Доме художников в г. Симферополе со 2-го по 17-е июля прошла двухнедельная выставка изделий ручной работы под названием "Около искусства", на которой крымские мастера народных художественных промыслов и ремёсел представили свои творения.
16.06.2018
10 июня в подмосковном городе Раменское состоялся третий чемпионат по гончарному искусству среди мастеров из России и ближнего зарубежья, в котором принял участие представитель крымской гончарной школы - Павел Ермоленко.
22.05.2018
Как всегда, с размахом прошёл ежегодный праздник, посвящённый дню музеев. Акция "Единое музейное пространство" и "Ночь музеев" состоялись в Симферополе на площадке между "Центральным музеем Тавриды" и "Крымским этнографическим музеем.
07.05.2018
2 мая в Екатерининском парке г. Симферополя состоялся большой казачий праздник, в рамках которого была организована выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, а также казачий обряд "посажение на коня".
23.04.2018
Студия гончарной керамики "СТЭК" стала Лауреатом I-й степени в номинации "природные материалы" на конкурсе "Художественная волна" в рамках Международного фестиваля искусств "Таврика", проходившего в Крыму.
25.03.2018
В Центре детского развития, организованном в парке-отеле "Порто-маре" (г. Алушта), регулярно проводит мастер-классы по гончарному искусству - Павел Ермоленко, художник-керамист, гончар, руководитель студии керамики "СТЭК".
09.03.2018
Международный женский день 8-е марта прошёл в Алуште при удивительно прекрасной солнечной погоде! Ярмарка мастеров народно-прикладного и декоративного творчества, а также праздничный концерт - стали подарком для всех представительниц...
19.02.2018
Из года в год этот праздник сопровождался весёлыми хороводами, угощениями и ярмаркой. Не стал исключением и этот год. В долине красных пещер прошли народные гулянья с участим мастеров народно-прикладного и ремесленного искусства.
30.01.2018
Обжиг РАКУ или Раку-керамика - так называется технология декорирования изделий, пришедшая к нам из Японии. В алуштинской студии гончарной керамики "СТЭК" состоялся очередной открытый обжиг изделий, выполненный по этой технологии.
02.01.2018

Дорогие друзья! Коллектив крымской гончарной артели "СТЭК" от всей души поздравляет вас с зимними праздниками! Новый 2018-й год - это год собаки цвета глины! А значит, этот год всех, кто не равнодушен к изделиям из этого прекрасного материала!

14.12.2017
В Доме Культуры посёлка Малый Маяк (Алушта) активно работает детский кружок по лепке из глины. Занятия проводит Павел Ермоленко - мастер-керамист, гончар, педагог. Детишки из близлежащих посёлков с радостью посещают эти занятия.
29.11.2017
В гостях у студии "СТЭК" побывала съёмочная группа федерального телеканала "Поехали!" и его программа "Два дня в городе". Выход сюжета запланирован на январь 2018 года. С нетерпением ждём выхода программы в эфир!
23.11.2017
С 10-го по 12-е ноября в Москве прошёл второй керамический фестиваль «4Ceramics». На него съехались самые разные мастера, среди которых и представители крымской гончарной студии "СТЭК" (г. Алушта).
08.11.2017
В день народного единства в Крыму прошли праздничные массовые мероприятия, среди которых работа выставки "Дом национальных общин". В нём были представлены традиции народов, проживающих в Республике Крым.
03.11.2017
В пятизвёздочном отеле "Мрия" состоялись выставка и форум "Открытый Крым 2017", организованном ГУП "Крымский туристский центр" при поддержке Министерства туризма и курортов Республики Крым.
27.10.2017
Вот и закончился курортный сезон 2017-го года в Крыму! За этот период полуостров посетило более 5-ти млн. туристов и отдыхающих! А продукция нашей гончарной мастерской "разъехалась" во все регионы России, от Калининграда до Владивостока.
16.10.2017
В Крыму прошёл второй республиканский семинар "Развитие ремёсел и национальных культур". Мастера декоративно-прикладного искусства и народного творчества - представили свои работы на выставке и обсудили наиболее острые вопросы в отрасли.
02.10.2017
В городах Крыма прошёл фестиваль "Виноградные сезоны". В эти дни заканчивается сбор урожая винограда в регионах его выращивания. По этому случаю устраивается праздник на который приглашаются фермеры, ремесленники и виноделы.
26.09.2017
В Симферополе прошло ежегодное мероприятие "КрымБукФест", цель которого - показать всё многообразие народов и культур Крыма. Мастера студии "СТЭК" также приняли участие в фестивале, привезя на него работы, сделанные гончарами и их учениками.
23.09.2017
У подножия средневековой крепости Фуна, расположенной вблизи Долины приведений, прошёл исторический фестиваль. На нём гончар из Алушты Павел Ермоленко рассказал о том, как развивалось гончарное ремесло со времён средневековья до наших дней.
13.09.2017
В Крыму прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры "Крымские тулумбасы", который на протяжении двух дней стал настоящим праздником казачьего народного творчества.
04.09.2017
С 26-го по 27-е августа в городе Алушта прошёл фестиваль мёда. Кроме пчеловодов, представлявших свою продукцию, в фестивале приняли участие мастера и ремесленники Крыма.
21.08.2017
20 августа в Крыму прошёл фестиваль "Республика мастеров" в рамках Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Крымская мозаика".
14.08.2017
С 28 июля 2017 года в Республике Крым открылся седьмой международный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем", в рамках программы которого был организован город мастеров. В нём умельцы и ремесленники могли продемонстрировать своё искусство и продукцию.
26.07.2017
Студенты "Южно-Российского Государственного Политехнического Университета (НПИ) им. М.И. Платова" (г. Новочеркасск) в течении двух недель проходили производственную практику на предприятии "СТЭК" (г. Алушта).
12.07.2017

Технология обжига РАКУ пришла к нам из Японии. Этот вид обжига происходит когда раскалённое изделие бросается в опилки и "горит" там без доступа кислорода. При этом происходит восстановление металлов на поверхности керамических изделий из нанесённых на них оксидов.

06.07.2017
С 18-го июня по 2-е июля в Крыму прошёл седьмой международный фестиваль художественной керамики "Остров Крым".
04.07.2017
1 июля в Симферопольском городском парке отдыха им. Гагарина прошли народные гулянья в рамках мероприятия под названием "всекрымский сабантуй".
21.06.2017
На Первом крымском телеканале был показан новый выпуск программы "Киноповод". На этот раз темой обсуждения стал фильм о гончарах "Скудельники". На диалог были приглашены известные крымские гончары и керамисты.
16.06.2017
Состоялось празднование десятилетнего юбилея туристического маршрута "Малый Иерусалим" (г. Евпатория), включающего в себя целый ряд исторических объектов, связанных с культурой и традициями разных народов Крыма.
14.06.2017
Торжественные мероприятия, посвящённые Дню России, прошли в г. Алушта. Была организована ярмарка мастеров народного творчества, в которой принял участие руководитель казачьей гончарной артели и мастерской "СТЭК" - Павел Ермоленко.
10.06.2017
С 5-го июня в Крыму стартовал ежегодный фестиваль "Великое русское слово", приуроченный к годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Обширная программа фестиваля включала выставку работ мастеров народного творчества. В ней приняли участия также гончары-керамисты мастерской "СТЭК".
07.06.2017
4-го июня в Севастополе в двадцать восьмой раз прошёл исторический фестиваль! Сотни мастеров и ремесленников, представителей национальных конфессий, артистов и реконструкторов - встретились на Историческом бульваре города!
04.06.2017
3 июня в центре Симферополя прошла традиционная ярмарка в честь дня города! В гости к Симферопольцам приехали лучшие мастера Крыма. Нам было особенно приятно представить свою керамическую продукцию в столице Крыма!
01.06.2017
У подножия генуэзской крепости в г. Судак открылся город мастеров "Сурожские гости". В день открытия его посетили представители турфирм и отелей Крыма.
29.05.2017
День славянской письменности и культуры был представлен традиционной керамической продукцией от казачьей артели "СТЭК". Выставка работ крымских мастеров прошла в центральной молодёжной библиотеке города Симферополя.
12.05.2017
В Алуште прошёл фестиваль казачьей культуры с участием мастеров народного творчества. Гончарная продукция мастерской СТЭК стала визитной карточкой представителей казачьих ремесленных артелей.
30.04.2017

Как всегда, в дни годовщины манифеста Екатерины Великой о взятии Крыма под Державу российскую, в Крыму открывается новый туристический сезон!

27.04.2017
В Екатерининском парке города Симферополя прошла пасхальная ярмарка, на которой можно было пройти мастер-класс и приобрести продукцию крымских гончаров.
23.04.2017
Съёмочная группа телеканала "Крым 24" побывала в гостях у наших гончаров. Интервью корреспонденту дал Павел Ермоленко и Владимир Авакумов.
06.04.2017
В мастерской "СТЭК" регулярно проводится обучение работе на гончарном круге. Каждый желающий может попробовать свои силы в освоении этого древнего ремесла.
03.04.2017
С пылу с жару! "Свежеиспечённые" изделия нашей гончарной мастерской в Алуште. Молочение - один из самых красивых и практичных видов обжигов керамики.
09.03.2017
Милые дамы! Коллектив компании "СТЭК" от всей души поздравляет вас с Праздником 8 Марта! Желаем вам любви и весеннего настроения!
28.02.2017
В Крыму прошёл народный праздник - Масленица. На ярмарке можно было не только приобрести наши изделия, но и пройти небольшой мастер-класс по работе с шамотной глиной.
30.01.2017
В продаже новая серия изделий, изготовленных по технологии обжига «раку». Эта технология отличается тем, что на отдельных участках глазурной поверхности изделий при обжиге образуются участки восстановленного металла.
25.01.2017
Вышла в свет серия фарфоровых украшений. Аромалампы, кулоны, подвески и браслеты, собранные из различных элементов и фарфоровых деталей.
01.12.2016
Новая возможность для крымских керамистов. Теперь у нас можно приобрести готовые глиняные массы для своего производства. 

© «ЛЕПОТА», 2024

 

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Политика конфиденциальности

Республика Крым, Симферопольский р-н, село Красновка
E-mail: info@keramist.net
Телефон: +7 (978) 781-76-80